26 июля — День парашютиста: история возникновения праздника

Каждый год 26 июля профессионалы и любители парашютного спорта из России отмечают свой праздник — День парашютиста. В 2023 году он выпадает на среду.

День парашютиста — неофициальный, но широко известный среди поклонников этого экстремального спорта праздник. Он отмечается в память о первых показательных прыжках советских летчиков, совершенных 26 июля 1930 года.

В тот день командир бригады Военно-воздушных сил СССР Леонид Минов на глазах у восхищенных наблюдателей успешно приземлился после прыжка на аэродроме под Воронежем. Его пример побудил нескольких летчиков попробовать повторить этот трюк. Это событие стало началом бурного развития парашютного спорта в Советском Союзе.

Уже в 1931 году прыжки с парашютом стали осваивать женщины. Одной из первых парашютисток была Лидия Кулешова. В 1933 году она участвовала в массовом десанте из 62 человек, который стал частью парада в первый День авиации СССР.

Современный вариант парашюта разработал российский инженер Глеб Котельников. В 1910 году он был зрителем на Всероссийском празднике воздухоплавания в Санкт-Петербурге. Во время показательных выступлений самолет, которым управлял известный летчик Лев Мацкевич, развалился в воздухе, и пилот погиб. Это трагическое событие побудило Котельникова создать средство эвакуации для авиаторов.

В 1911 году он спроектировал металлическую коробку с мощными пружинами и парашютом внутри, которая надевалась на спину как рюкзак. В экстренной ситуации человек дергал за кольцо, коробка открывалась и выбрасывала купол.

Свое изобретение Котельников назвал РК-1 (русский, Котельникова, первый) и попытался его запатентовать. В России у него это не получилось, однако разработку тепло приняли во Франции. После Первой мировой войны было создано еще несколько моделей РК, которые получили серьезные улучшения. Например, мягкий ранец и разделенные на две половины стропы.

В 1926 году Котельников передал все свои изобретения советскому руководству, и дальнейшим улучшением парашюта занялись инженеры конструкторских бюро.

Categories:

No Responses

Добавить комментарий